Сб. Апр 27th, 2024

Профессионалы под открытым небом проведут мастер-класс для малышей по приготовлению блинов на празднике «Масленiца iдзе, блiны ды мёд нясе» 17 марта в комплексе культурно-массового отдыха имени Советской Армии (Мазурино).

Праздник с неповторимым традиционным колоритом пройдет в воскресенье с 11.00 до 15.00. Гостей ожидают большие культурная, спортивная и интерактивная программы. Гурманы смогут оценить яства на ярмарке блюд, азартные гости — присоединиться к викторинам и конкурсам. Призовой фонд помогли сформировать витебские предприятия, так что активных гостей ожидают щедрые подарки: от сладостей до сертификатов на топливо и не только. Подарки полагаются и победителям популярной масленичной забавы, которым предстоит залезть за призом на столб. Реквизит предоставит местный лесхоз.

Отдельные викторины будут и во время концертной программы. Шоу обеспечат творческие коллективы Центра культуры, например «Зорька», «Лявониха», гимназии №3 Витебска имени А.С.Пушкина и другие. Городской центр дополнительного образования детей и молодежи позаботится об организации досуга юных участников. Рядом заработают интерактивные площадки МЧС и ГАИ, молодежного театра «Колесо», клуба исторической реконструкции «Варгенторн».

Кулинарный мастер-класс проведут для малышей. Если раньше испечь свой блинчик на празднике ребятам в основном предлагали представители Центра культуры, то теперь урок на профессиональном уровне дадут преподаватели и учащиеся местного индустриального колледжа. Дети смогут на месте отведать приготовленное своими руками угощение.

Кульминацией праздника станет сожжение масленичного чучела в 14.00, зрители с участниками концертной программы будут водить хороводы вокруг символа праздника.

«Развлечения будут на любой вкус и возраст. Нам помогают в организации учреждения и предприятия города, программа наполнена самыми разнообразными событиями. Кроме того, Центр культуры «Витебск» подготовил сюрприз для гостей. В отремонтированном здании комплекса культурно-массового отдыха будут открыты несколько локаций для развлечений детей и взрослых. Это бильярдная, комната с крупными деревянными игровыми комплексами, настольный теннис. Полностью заработают аттракционы — будут доступны качели, карусели. Желающие смогут взять на прокат спортивный инвентарь. Масленица-2024 обещает быть интересной, яркой, увлекательной и щедрой на подарки. Главное — это чтобы нам поспособствовала погода», — отметили в Центре культуры.

По подсчетам организаторов, обычно в день к масленичным гуляньям в Мазурино присоединяются 3-5 тыс. гостей, на этот раз ожидают не меньше. Ведь речь идет о дорогом и любимом празднике витебчан, да и в целом белорусов.

Добавить комментарий