Пт. Апр 26th, 2024

Посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью агентству РИА Новости рассказал о планах расширения географии полетов авиакомпании «Белавиа», сообщает БЕЛТА.

Дипломат отметил: в условиях действующих ограничений на полеты в страны ЕС и Украину в отношении белорусского авиаперевозчика «Белавиа» задача расширения географии полетов имеет приоритетный характер. «Авиакомпания «Белавиа» уже увеличила частоту полетов в Стамбул, Тбилиси и Батуми, а также количество чартерных рейсов в Египет и Турцию. Прорабатывается вопрос увеличения количества рейсов в Казахстан, — сказал он. — Чтобы обеспечить потребности людей, нам необходимо также активно привлекать иностранных авиаперевозчиков к выполнению полетов в Национальный аэропорт Минск. Ведется такая работа с Объединенными Арабскими Эмиратами, Сербией, Азербайджаном, Катаром», — сказал Владимир Семашко.

По его словам, в ближайшее время ожидается открытие регулярных рейсов кыргызской авиакомпании по маршруту Бишкек — Минск — Бишкек. «Безусловно, мы заинтересованы в увеличении объемов авиасообщения с Российской Федерацией, — подчеркнул Владимир Семашко. — Активно обсуждаем варианты увеличения числа рейсов из Беларуси в российские города. Авиакомпания «Белавиа» прорабатывает открытие регулярных рейсов в Минеральные Воды и Анапу, возобновление полетов в Сочи и Краснодар. Добавлю, что ряд российских авиакомпаний также увеличил количество своих рейсов в Беларусь. Так, с 10 июня «Аэрофлот» увеличил частоту полетов из Москвы в Минск с пяти до 10 рейсов в неделю; «ЮТэйр» увеличил количество рейсов в Минск до трех в неделю (из Самары, Санкт-Петербурга, Калининграда); авиакомпания Nord Wind выполняет рейсы из Калининграда в Минск два раза в неделю».

«Рассчитываем на скорейшее положительное решение вопроса об открытии указанных авиарейсов из Беларуси в Россию оперативным штабом правительства Российской Федерации (по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. — Прим. БЕЛТА)», — подчеркнул посол. Он также выразил надежду, что российская сторона в духе союзнических отношений окажет поддержку в непростой ситуации, сложившейся для национального авиаперевозчика «Белавиа» в условиях политического и экономического давления на Беларусь со стороны европейских стран.

Касаясь расследования инцидента с вынужденной посадкой в Минске самолета ирландской авиакомпании Ryanair, Владимир Семашко напомнил, что оно продлено до сентября. «Беларусь предоставила все необходимые материалы, проявила полную транспарентность и детально ответила на все вопросы, — заявил он. — Мы ничего не скрываем. Партнеры же из других стран, да и руководство самой авиакомпании предпочитают придерживаться позиции закрытости, избегают отвечать на неудобные вопросы. Так что подождем решения специально созданной ИКАО комиссии по расследованию этого инцидента. Беларусь рассчитывает на справедливое и объективное расследование».

Говоря о сохраняющихся ограничениях на въезд в Россию автотранспортом для белорусов и на выезд из России российских граждан, посол констатировал, что за последнее время подвижек в их снятии не произошло. «Однако хочу напомнить, что Беларусь не вводила ограничений на передвижение для россиян через белорусско-российский участок границы, в том числе и при въезде их через международные пункты пропуска (с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной), — указал дипломат. — Сложившаяся ситуация полностью зависит от соответствующих решений российской стороны».

«По поводу автомобильного сообщения позиция белорусской стороны заключается в том, чтобы снять существующие ограничения, обеспечив при этом надлежащий эпидемиологический контроль. Можно позаимствовать для этого меры профилактики и контроля, введенные для пассажиров, следующих авиа- и железнодорожным транспортом. Например, разрешить въезжать лицам с отрицательным ПЦР-тестом, а также тем, кто вакцинирован или уже переболел и имеет документальное подтверждение. Вопрос открытый. Мы готовы к дальнейшим действиям и очень ждем соответствующих шагов от российской стороны», — резюмировал Владимир Семашко.

Источник.

Один комментарий к “Семашко рассказал о планах по расширению географии полетов «Белавиа»”
  1. Для средних компаний подойдет экспресс-аудит бухгалтерского учета – отличная возможность проверить учет на существенные недостатки и возможность избежать ошибок при сдаче отчетности в будущем…

Добавить комментарий