Вс. Апр 28th, 2024

Президент США Джозеф Байден прибыл с визитом в Киев. На Украину. В тот самый Киев на той самой Украине, где через 4 дня будет год как проводится спецоперация, а если называть вещи своими именами, то идет самая настоящая война, самая большая со времен Второй мировой.

Не в какой-то другой Киев на какой-то другой Украине на какой-то другой планете, а в тот самый, который здесь и сейчас.

Первая мысль, которая возникла в связи с этим — совсем страх потеряли.

Это до какой же степени надо быть уверенным, что Россия не посмеет наносить во время визита Байдена удары по Киеву, чтобы отправить туда своего президента.

Хотя Байден, конечно, старенький, его наверное не жалко. Демократы в США наверное были бы даже рады, если бы Байдена в Киеве накрыло. Решилось бы сразу множество проблем. И на выборы 24-го можно было бы выставить кого-то помоложе и шансы стали бы намного лучше. Заодно был бы повод для продолжения войны с Россией еще лет на десять вперед, как и планировали.

Но действительность оказалась куда как более прозаичной.

Дело не в том, что Байден до такой степени старый и ненужный или в Белом доме настолько осмелели. А в том, что просто заранее согласовали с Москвой режим безопасности. Договорились, что во время визита Байдена в Киев удары наноситься не будут, чтобы — цитата «не провоцировать конфликт между ядерными державами».

И по этому поводу возникает уже другой вопрос:

А России этот визит Байдена в Киев точно был нужен?

России действительно нужно, чтобы президент США, страны, которая раскочегарила эту войну и поддерживает украинский профашистский режим, посещал Киев и тем самым дополнительно поддерживал Украину?

России действительно нужно, чтобы Байден прилетал в Киев обещать Украине еще больше оружия, военной и технической помощи, поддержу до победного конца и тем самым вселял уверенность в украинское общество, что «заграница их не бросит»?

Вот этот визит Байдена в Киев — он дейставительно помогает России скорее добиться целей и задач спецоперации в виде демилитаризации и денацификации Украины?

Когда президент США приезжает в Киев морально поддержать украинских нацистов — это точно способствует денацификации?

Мне почему-то кажется, что наоборот.

Всё это идет вразрез и с интересами России в целом и с заявленными целями и задачами спецоперации в частности.

А это уже приводит к следующему вопросу:

А президент России, который дал президенту США гарантии безопасности в Киеве и тем самым дал своё согласие на данный визит — он точно президент России, гарант Конституции и главнокомандующий, который собирается обеспечить выполнение целей и задач спецоперации?

Или это очередной хитрый план, который настолько хитрый, что только спустя 8 лет мы узнаем, что этот хитрый план на самом деле оказался глупым и поэтому с треском провалился, в связи с чем очередной президент России Путин IV объявит, что надо было раньше начинать и освобождать Киев в 2022-м году, чтобы не пришлось потом в 2030-м освобождать Смоленск.

А при текущем подходе будет еще хорошо, если в 2030-м придется освобождать Смоленск, а не Москву, отталкиваясь от Уральских гор.

Потому что если сравнить, с чего начиналась спецоперация и к чему она пришла за год — тенденция такова.

Начинали с того, что 24 февраля 2022 года контролировали Гостомель и вели бои на подступах к Киеву. А президент Зеленский сидел в бункере и боялся выйти на улицу.

Спустя год пришли к тому, что президент Зеленский свободно гастролирует по всему миру, посещает Херсон, а президент Байден 20 февраля 2023 года спокойно посещает в Киев. Причем не на бронепоезде, а на самолете.

Кстати, функционирование аэропорта в Киеве говорит о том, что диспетчерская и инфраструктура в полном порядке.

Как и центробанк Украины. Как и управления СБУ. Как и мосты через Днепр.

И если насчет мостов некоторые военные эксперты утверждают, что это сложная цель, которую нельзя уничтожить (что несколько спорный тезис, но допустим), то как насчет диспетчерской аэропорта? Или это тоже слишком сложная цель?

Какие тогда цели простые? Танки Абрамс и Леопард?

Во время своего визита в Киев президент Байден как раз пообещал Украине 700 танков.

Вот видимо для этого президент Путин и дал ему гарантии безопасного посещения Киева, чтобы на полях спецоперации появилось 700 более простых целей, уничтожать которые российским войскам будет проще, чем 10 мостов через Днепр и одну-единственную диспетчерскую аэропорта в Киеве.

Только с таким подходом к проведению спецоперации действительно можно со временем перейти к боям под Смоленском, упростив тем самым логистику от Уралвагонзавода до места ведения боевых действий.

Добавить комментарий