Вс. Апр 28th, 2024

Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА депутат Палаты представителей Сергей Клишевич, комментируя выдачу паспортов «новой Беларуси» для беглых.

«Что касается современных предателей, которые находятся за пределами страны и работают на иностранные государства, любые их инициативы направлены на то, чтобы разрушить Беларусь и выполнить те задания, которые они получают от своих спонсоров. Мы помним: такая же политика реализовывалась фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны и по паспортам, и по символике, и по идеологии на оккупированных территориях. Сегодня по кальке Запад применяет те же самые технологии, — сказал Сергей Клишевич. — Создается альтернативная реальность, которая, естественно, не имеет ничего общего с Беларусью, нашими национальными интересами, нашими подходами. Это, конечно, должно получить оценку нашего общества, которое прекрасно понимает, что происходит. Мы должны провести исторические параллели, показать, что в нашей истории это уже было и какие могут быть последствия».

Вместе с тем законопослушным гражданам бояться нечего. «Граждане, которые любят свою страну, кто возвращается к себе на родину, им не стоит бояться и переживать. Наоборот, это возможность приехать на родину, встретиться с близкими и друзьями и заодно решить административный вопрос по получению паспорта гражданина нашей страны, — подчеркнул депутат. — А те, кто сегодня выбрал другой путь или что касается нарушителей, то здесь мы будем действовать в соответствии с законом. В первой статье Конституции записано: Республика Беларусь — унитарное, демократическое, правовое государство. Исключительно из этого и будем исходить в вопросах работы по выдаче официальных документов Республики Беларусь».

Добавить комментарий