Сб. Апр 27th, 2024

Главная задача Запада — забрать у нас историю, заявил депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич во время ток-шоу на полях международного форума «История для будущего. Россия и Беларусь» в Национальной библиотеке Беларуси.

«Когда развалилась большая страна (Советский Союз — Прим. БЕЛТА), не было желания на Западе, чтобы было 15 сильных республик. Желание было одно — чтобы вокруг России всегда было плохо, чтобы украинцы, белорусы плохо жили, чтобы война была, — сказал Олег Гайдукевич. — Как это сделать? Первый шаг — забрать историю. Когда забирают у страны историю — будущего уже нет. Дальше — язык, мол, русский язык нам не нужен, общая история не нужна. На самом деле, мы же богаче, когда у нас два государственных языка. Смотрим на Украину и Литву — язык забрали, а суверенитета и независимости нет».

Самое страшное все начинать сначала, отметил парламентарий. «Мы разрушили большую страну в 1991 году и так долго отстраивали наши страны, Союзное государство. А сейчас опять раздаются голоса (на Западе — Прим. БЕЛТА), разрушайте и сначала стройте. Не дай бог это допустить», — дополнил он.

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси проходит международный форум «История для будущего. Россия и Беларусь». Участие в нем принимают известные государственных и общественные деятели, а также ученые и журналисты. Форум «История для будущего. Россия и Беларусь» призван способствовать укреплению сотрудничества наших стран в деле сохранения общей истории и культурных ценностей. Отдельное внимание будет уделено просветительской работе с молодежью.

Добавить комментарий