Сб. Апр 27th, 2024

В Верховную раду Украины внесли обновленный законопроект об ужесточении мобилизации. Среди нововведений — ограничения для уклонистов через суд, повестки через электронный кабинет призывника, привлечение полиции к оповещению военнообязанных и нормы по поводу воинского учета женщин. Об этом сообщает издание «Страна».

Разработка законопроекта проходит в то время, когда тотальная мобилизация в Украине уже привела к многочисленным скандалам. Украинским мужчинам вручают повестки на улицах, в общественном транспорте. Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью немецкому телеканалу ARD признал факты принудительной уличной мобилизации в Украине, осудив это и указав, что он попросил при разработке законопроекта о мобилизации сделать так, чтобы не «ходили по улицам». По его словам, сегодня есть возможность «применения digital-формата» при мобилизации.

Ранее резонансный законопроект был отправлен депутатами на доработку правительству. Указывалось, что он включал нормы, противоречащие Конституции страны, и имел ряд коррупционных рисков. Позже руководитель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что депутаты рассмотрят в первом чтении обновленный правительственный законопроект 6 февраля.

В Украине в ближайшее время стартует очередная волна мобилизации, но уже в рамках нового законодательства.

Одно из ключевых нововведений переработанного законопроекта — применение ограничений для уклонистов через суд. В первоначальной версии закона о мобилизации подобные ограничения могли директивно вводить территориальные центры комплектования (ТЦК, ранее — военкомат). Теперь же ТЦК первым делом должен обратиться в суд, который может наложить на военнообязанного следующие ограничения: арест банковских счетов и ценностей, которые хранятся в банках; ограничение выезда за рубеж; ограничение права на вождение машины. Подобные судебные санкции вводятся на срок выполнения призывником требований ТЦК.

Кроме того, украинское правительство заложило в законопроект и норму о привлечении полиции к оповещению военнообязанных. Также полицейским дадут право административного задержания и доставки в ТЦК уклонистов.

Руководителей больниц хотят обязать сообщать в ТЦК о пребывании на стационаре лиц 18-25 лет. Отчитываться военкомату об их поступлении на лечение нужно в течение трех дней.

Еще одна новация — электронные повестки, которые будут присылать через электронный кабинет военнообязанного. «Повестка о вызове в ТЦК может быть направлена гражданину через электронный кабинет призывника, военнообязанного и резервиста», — говорится в законопроекте. Днем вручения электронной повестки будет считаться день получения ТЦК уведомления о доставке такой повестки в электронный кабинет призывника. При этом в документе не исключен и способ вручения повестки в бумажном виде, их должны вручать традиционным способом — под роспись.

Также в новом законопроекте вводится норма «меры влияния», согласно которой если вызванный украинец не явится в ТЦК в течение 15 дней, в его электронный кабинет пришлют требование выполнить обязанности, которые пропишет ТЦК.

В тексте содержатся нормы и по поводу воинского учета женщин. Как сказано в документе, подлежат постановке на воинский учет пригодные женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность. Женщины на воинском учете могут быть призваны или привлечены для оборонных работ в военное время добровольно.

Граждане, которые снялись с воинского учета в Украине и уехали за границу, должны встать на учет за границей в течение 30 дней после того, как Кабинет министров Украины примет соответствующее постановление.

Согласно проекту закона, все граждане Украины от 18 до 60 лет будут обязаны иметь при себе военный билет и предъявлять его по требованию представителя ТЦК или полиции. Также в документе прописано снижение призывного возраста с 27 до 25 лет. Местные администрации, местные органы власти «обеспечивают прибытие» призывников в ТЦК.

В случае принятия нового законопроекта о мобилизации все находящиеся в Украине военнообязанные должны явиться в ТЦК для уточнения данных. Согласно новой норме, граждане, состоящие на военном учете, в течение 60 дней со дня опубликования закона обязаны уточнить адрес проживания, номера средств связи, адреса электронной почты (при наличии электронной почты) и другие военно-учетные данные. Если они в Украине — обязаны прийти в ТЦК, если за границей — сообщить по электронной почте или позвонить в ТЦК.

В случае принятия нового законопроекта о мобилизации все мужчины 25-55 лет, получившие инвалидность ІІ и ІІІ групп после 24 февраля 2022 года, должны пройти «пересмотр на пригодность». Исключение делается для тех, кто получил инвалидность ІІ и ІІІ групп в армии, а также тем, у кого отсутствует конечность из-за ампутации. Все военнообязанные, которые были признаны ограниченно пригодными, в течение девяти месяцев обязаны пройти повторный медосмотр.

Добавить комментарий