Сб. Апр 27th, 2024

Профилактику производственного травматизма, причины несчастных случаев и изменения в правилах их расследования обсудили в Витебске на республиканском семинаре Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений.

В стране в 2023 году зарегистрировано более 2,5 тыс. несчастных случаев, из которых более 1,8 тыс. квалифицированы как производственные. По остальным продолжаются расследования. В общем количестве таких случаев 647 человек скончались либо погибли на работе (связано с производством 117). Статистика говорит о том, что в прошлом году в среднем ежедневно (при пятидневной рабочей неделе) фиксировалось около 10 несчастных случаев, а каждые два дня — пять инцидентов со смертельным исходом.

Причины разные. Например, работников допускали к труду без проведения стажировок, инструктажа по вопросам охране труда, обучения и проверки знаний. Где-то отсутствовали либо некачественно были разработаны инструкции, имелись недостатки в организации рабочих мест, люди не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Иногда руководители и профильные специалисты не выполняли обязанности по охране труда. В 4,5% от всего объема несчастных случаев их причиной стало нарушение соответствующих требований другими работниками, а в более чем 25% потерпевшие не соблюдали трудовую дисциплину, нормы локальных правовых актов и не только.  

В северном регионе отмечают общее снижение случаев производственного травматизма в организациях отраслевого профсоюза.

«Если взять в целом работу Витебской области, пускай он снижается, будет меньше человеческих смертей, люди приходят здоровые домой. Я считаю, что важен положительный момент, когда результат работы приносит положительную статистику в жизни нашей страны, населения. И на этом мероприятии, которое мы проводим по инициативе республиканского комитета, мы пытаемся максимально донести до людей, какие несчастные случаи происходят, причины несчастных случаев, затрагиваем актуальные вопросы. Очень важен для профсоюзов общественный контроль — это те люди, которые избираются на общественных началах. Они неравнодушны ко всему, что происходит в организации, и в любой момент могут помочь спасти жизни людей, подсказать, чтобы предупредить ту или иную ситуацию», — сказал журналистам главный технический инспектор труда Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Артем Звягин.

Он отметил, что при анализе случаев производственного травматизма учитываются многие факторы, включая условия труда человека, своевременное прохождение им медицинских осмотров, инструктажей и так далее.

«Витебск по этому направлению (охране труда) движется очень быстро, — уточнил Артем Звягин. — Очень многое сделано, большое взаимодействие идет с людьми. Если взять не только охрану труда, но и другие направления работы профсоюза, Витебская областная организация у нас одна из лучших».

«В первичных профсоюзных организациях профсоюза работников государственных и других учреждений области осуществляют деятельность 312 общественных инспекторов по охране труда и 29 общественных комиссий. Общественные инспекторы по охране труда участвуют в проводимом представителями нанимателя периодическом контроле за соблюдением законодательства об охране труда в своих организациях. Они фиксируют выявленные недостатки, проводят мониторинги с вручением рекомендаций руководству организаций по устранению нарушений. В 2023 году ими выдано 108 рекомендаций на устранение 113 нарушений законодательства об охране труда», — уточнила председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Елена Нефедова.

Она добавила, что обком отраслевого профсоюза на постоянной основе проводит обучающие семинары во взаимодействии с различными ведомствами. Подобные встречи по вопросам осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда, недопущения производственного травматизма на рабочих местах организуют на региональном и отраслевом уровнях. В прошлом году обучение в этом формате прошли более 320 человек.

Добавить комментарий