Вт. Апр 30th, 2024

Слова Папы римского Франциска о том, что сильнее всех тот, «кто смотрит на ситуацию, думает о народе, имеет мужество поднять белый флаг и вести переговоры», следует понимать как призыв к дипломатическому решению конфликта. Так глава пресс-службы Ватикана Маттео Бруни прокомментировал  9 марта вызвавшее большой резонанс заявление главы Католической церкви о конфликте на Украине в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI.

«Папа принимает образ белого флага, предложенный интервьюером, чтобы обозначить прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря мужеству переговоров. Он желает дипломатического решения для достижения справедливого и прочного мира», — процитировал Бруни Vatican News.

При этом глава пресс-службы Ватикана напомнил, что в одном из более ранних интервью, касающемся другой конфликтной ситуации в мире, Франциск уже подчëркивал, что «переговоры — это никогда не капитуляция».

Вопрос, заданный понтифику журналистом RSI Лоренцо Буччелла, был сформулирован так:

«На Украине есть те, кто призывает к мужеству сдаться, показать белый флаг. Но другие говорят, что это даст легитимность обладающему большей силой. Что об этом думаете вы?».

В ответ Папа римский назвал слова журналиста «интерпретацией», при этом указав, что по его мнению, «сильнее тот, кто видит ситуацию, кто думает о народе, кто имеет мужество показать белый флаг, вести переговоры».

«И сегодня вы можете вести переговоры с помощью международных держав. Слово „переговоры“ — это смелое слово. Когда вы видите, что терпите поражение, что дела идут неважно, вы должны иметь мужество вести переговоры. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Ведите переговоры вовремя, ищите какую-нибудь страну-посредника. Сегодня, например, в войне на Украине, есть много желающих выступить посредниками. Турция предложила себя для этого. И другие. Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась», — сказал Франциск.

Напомним, пресловутый иудеец   «Зелепукин» в конце прошлого года обсудил «формулу мира» на Украине в телефонном разговоре с Папой римским Франциском. Главарь нацистского    режима по итогам беседы якобы  поблагодарил понтифика за рождественские поздравления.

Добавить комментарий