Сб. Апр 27th, 2024

Тепло придет раньше. А когда оно уйдет? В конце февраля стало известно, что Совмин внес ряд изменений касательно отопительного сезона. Новшество вызвало целый ряд вопросов, ведь по старым правилам включения отопления мы жили так долго, что даже успели забыть, когда их принимали.

Что изменилось

Новшество коснулось, в первую очередь, сроков начала отопительного сезона. Так, отопление в детсадах, школах, лечебно-профилактических и медицинских учреждениях, учреждениях соцобеспечения, музеях, госархивах, библиотеках и гостиницах будут включать, когда среднесуточная температура в течение трех суток подряд составит плюс 10 градусов и ниже. Напомним, раньше период ожидания равнялся пяти суткам.

А вот в жилфонде, общежитиях, учреждениях образования (кроме детских дошкольных и школьных учреждений), театрах, общегородских банях батареи станут горячими, когда средняя температура в течение трех суток подряд будет плюс 8 градусов и ниже. Раньше речь шла также о пяти сутках.

В общественных и административных зданиях, промышленных и прочих организациях отопление будут включать по согласованию с энергоснабжающей организацией после того, как в жилых домах уже станет тепло. Здесь изменений не произошло.

Однако скорректировали порядок проведения отопительного сезона. Во время его проведения энергоснабжающие организации обязаны руководствоваться решениями республиканской оперативной группы по оптимизации режимов теплоснабжения и экономного использования топлива и энергии. Другими словами, когда на улице теплеет, подача тепловой энергии в дома должна снижаться, когда холодает — наоборот!

Кто готовил решение

Подготовкой изменений в вопросе отопительного сезона занималось Министерство энергетики. Цель у ведомства была одна — сделать жизнь людей еще более комфортной.

— Для повышения комфорта условий проживания и трудовой деятельности граждан постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2024 г. № 113 предусмотрена возможность более раннего включения отопления в жилых и производственных зданиях в осенний период. Необходимая длительность низких температур наружного воздуха снижена с пяти до трех суток, — прокомментировал изменения начальник отдела государственного энергетического и газового надзора и охраны труда Министерства энергетики Артем Медведок. — Кроме того, постановлением предоставлено право потребителям тепловой энергии и владельцам теплоисточников подавать заявление для регистрации паспорта готовности, не покидая рабочее место, в электронной форме через единый портал электронных услуг. Оптимизирован необходимый для этого перечень документов, с учетом практики применения уточнена очередность включения и отключения систем отопления, а также скорректирован ряд норм для оптимизации и упрощения данной работы.

Отключать батареи тоже будут раньше

Недавно мы стали свидетелями природной аномалии: на календарях — февраль, а за окном — апрель. Конечно, приятно погреться и порадоваться солнцу, но не отключат ли по новым правилам отопление раньше, если в течение трех февральских дней среднесуточная температура была выше плюс 8 градусов?

— В период ожидаемого повышения температуры филиал «Минские тепловые сети» РУП «Минскэнерго» поддерживает температуру теплоносителя, отвечающую социальным нормам. Для обеспечения комфортных условий внутри помещений и исключения перегрева на время потепления температура воды внутри отопительных приборов (батарей) будет скорректирована в соответствии с температурным графиком. Однако отключение отопления до официального завершения отопительного сезона производиться не будет, — пояснили в «Минскэнерго».

Сроки отключения отопления прописаны в постановлении Совмина №286 от 14 мая 2020 года «Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения».

— Решения об отключении отопления по окончании осенне-зимнего периода принимаются на местах обл-, рай- и горисполкомами, когда установившаяся среднесуточная температура наружного воздуха в течение трех суток подряд составляет плюс 8 градусов и выше, — рассказал заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства жилищно-коммунального хозяйства Алексей Филанович. — Это происходит по факту сложившихся погодных условий. При этом могут приниматься во внимание прогнозы Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Сколько длится отопительный сезон

Обычно отопительный сезон в Беларуси длится с октября по апрель. Даже если в феврале за окном будет плюс 15, батареи останутся теплыми — отопительный сезон не окончился. О том, что он подошел к финишу, нас всех, согласно Постановлению №286, предупредят организации, осуществляющие эксплуатацию жилфонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. Так что неожиданностью это решение местных властей не станет.

Отключение отопления идет в обратном порядке. В первую очередь — в промышленных и других организациях, общественных и административных зданиях. Потом в общегородских банях, театрах, учреждениях образования (за исключением школьных и детских дошкольных учреждений), общежитиях и жилищном фонде. В последнюю очередь — в гостиницах, библиотеках, госархивах, музеях, учреждениях соцобеспечения, медицинских, лечебно-профилактических, школах и детсадах.

Так что не стоит опасаться, что батареи внезапно перестанут греть, а вот радоваться температурным подаркам марта очень даже следует.

Добавить комментарий