Пт. Апр 26th, 2024

На данный момент особую важность стоит придать совместной работе России и Беларуси в области спецслужб, учитывая внешнюю обстановку ввиду Союзного государства и обстоятельства пандемии. На встрече с директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что Служба внешней разведки Российской Федерации регулярно доводит до белорусских спецслужб и до президента лично очень важную информацию, которая помогает и в будущем поможет в совместной работе во благо народов Беларуси и России.

После встречи с Президентом Беларуси директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что история стала отдельной ареной борьбы и противодействия между государствами. Речь идет о событиях Второй мировой войны, которые отдельные политики некоторых стран пытаются исказить. Беларусь и Россия не допустят того, чтобы у наших народов кто-то украл победу над фашизмом.

Сергей Нарышкин отметил, что сегодня даже в тех странах, которые прежде гордились своей стабильностью, например в США, Франции, также проходят довольно сложные процессы в социальной, политической жизни и отмечается высокий уровень турбулентности. Такие процессы наблюдаются и в России, и в Беларуси. Протестные акции ставят перед властью много вопросов. Предложение Александра Лукашенко о начале конституционной реформы – это один из ответов на протестные акции и те главные вопросы, которые общество или часть общества ставит перед действующей властью. Влияние извне представляет собой стремление неконституционными методами попытаться изменить существующее устройство в республике, поэтому на данный момент сохранение стабильности – крайне важное условие для развития государства и общества.

Палата представителей продлила сбор предложений по изменениям в Конституцию. В настоящее время активизируется обсуждение предстоящей конституционной реформы на региональных диалоговых площадках. Работа по сбору и анализу предложений по внесению изменений в Конституцию (в том числе с использованием электронной почты Zakon@house.gov.by) будет осуществляться и после 25 октября. Депутаты Палаты представителей обобщат и проанализируют собранные материалы. Предложения и другая информация не подлежат рассмотрению в порядке, определенном законом «Об обращениях граждан и юридических лиц».

Петр Петровский во время тематической дискуссии в штаб-квартире «Белой Руси», где обсуждались вопросы изменений в Конституцию, высказался о том, что нужно не ломать существующую конституционную систему, а совершенствовать ее. Люди активно включились в процесс внесения изменений в Основной Закон страны. При внесении изменений нужно учитывать то, что белорусская модель развития и белорусская политическая система устояли перед «цветной революцией». И те положительные черты нашей социально-экономической, политической системы должны быть не просто сохранены, но и дальше превалировать в Конституции и законодательстве. Сейчас мы собираем все предложения, рассматриваем их с точки зрения потребности реальной конституционной реформы, чтобы была преемственность. Мы должны максимально учитывать интерес и мнение граждан. У них достаточно механизмов донести свое мнение и высказать предложения на встрече с депутатами в округах, на сайте Палаты представителей, а также в приемной «Белой Руси». Диалоговые площадки объединяют людей с разными взглядами и мнениями. Есть те, кто и правда хотят улучшить систему, но есть и другие оппозиционные силы, цель которых состоит в углублении раскола в обществе.

Ниже представлены мысли жителей Витебской области о планируемых изменениях в Конституцию.
Ольга Кривова из Дубровно считает, что Конституция в первую очередь – это гарант порядка, прав и свобод. Это закон, дающий уверенность в завтрашнем дне. Она спокойна, ведь знает, что находится под защитой государства. Сегодня важно понимать, что Конституция — это еще и все граждане страны, их поступки, стремления и труд. Поправки в Конституцию нужны, ведь мир меняется, а законодательные акты должны соответствовать изменениям. Поправки должны быть логичными и соответствовать ситуации, которая складывается в обществе.
Юлия Феоктистова из Витебска пришла к выводу, что с целью стимулирования активности политических партий необходимо закрепить в Конституции смешанную избирательную систему. Это позволит гражданам выражать свои интересы через деятельность политических партий с социально значимыми программами, сильными лидерами. Всебелорусское народное собрание может стать совещательным и консультативным органом при Президенте Республики Беларусь.
Андрей Пальчех (Шарковщинский район) говорит о том, что поправки должны быть внимательно взвешены. Они коснутся каждого, что налагает еще больший груз ответственности на принимаемые решения. Любые изменения должны пойти всем на пользу, он считает, что больше внимания должно уделяться труженикам села. Внесенные поправки должны находиться в созвучии с устоявшимися в обществе духовно-нравственными, семейными ценностями.

В Оршанском и Браславском районах проведут бесплатные консультации для малого бизнеса, предусмотренные проектом «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики. Цель – минимизировать негативные последствия от COVID-19 и поддержать предпринимательскую активность в регионах.
Индивидуальные консультации будут проводиться дистанционно, а эксперты дадут детальные решения на запрос письменно. Для участия необходимо подать заявку и заполнить анкету до 1 ноября на сайте: http://consulting.germi.by.

В Витебске утвержден комплексный план мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в осенне-зимний период. Он предусматривает наличие неснижаемых запасов масок, перчаток, лекарственных и антисептических средств в аптеках; проведение санитарно-карантинного контроля прибывающих в страну граждан. Будут «ограниченно проводиться» все массовые мероприятия, где больше, чем 5 участников. Сюда включены собрания, комиссии, выставки, семинары, конференции.

В России открыли гипермаркет запчастей МТЗ. Первый магазин такого типа появился на Саратовской окружной дороге у хутора Бартоломеевский. Открытие магазина подтверждает надежность белорусской техники, а также своевременность поставок запасных частей в гарантийный срок обслуживания. Магазин представляет собой не просто гипермаркет, а демонстрационный зал, где представлены различные образцы нашей продукции.

В Вероне начался XIII Евразийский экономический форум, рассчитанный на два дня. В этом году из-за коронавирусных ограничений его организаторам пришлось значительно сократить число участников в очном формате до 100 человек. Количество онлайн-участников составляет приблизительно 2500 человек. Выработка коллективных действий для противостояния структурному экономическому кризису не терпит промедления, отметил во время открытия форума мэр Вероны Федерико Сбоарина.
Участники форума обсуждают самый широкий круг вопросов: от восстановления экономики после пандемии до нового геополитического и социально-экономического порядка. Министр экономического развития Италии Стефано Патуанелли обратил особое внимание, что преодолеть негативные экономические последствия пандемии можно, лишь объединив усилия.

Президент ассоциации «Познаем Евразию», председатель правления Банка Интеза Антонио Фаллико во время XIII Евразийского экономического форума в Вероне высказался о том, что нельзя жертвовать экономикой в угоду коронавирусной пандемии. Люди не должны подвергаться страху или панике. Надо реагировать со здравым смыслом на коронавирус: он вовсе не тайный и не неконтролируемый. Нельзя победить пандемию в сфере здравоохранения, рискуя вызвать экономическую пандемию. Главная цель людей в современном мире – жить в здравии и на соответствующем экономическом уровне.

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова в связи с совместным заявлением лидеров Совета Европы в отношении Беларуси от 13 октября этого года заявила, что наше государство готово к взаимодействию с зарубежными партнерами на основе учета интересов сторон и невмешательства во внутренние дела страны. Лидеры Совета Европы в своем заявлении декларируют обеспокоенность событиями в Беларуси, представление о которых они получают на основе односторонней информации. Им следует знать, что «мирные» акции проходят вне правового поля и вызывают недовольство многих граждан Беларуси, которые просят белорусские власти восстановить спокойную жизнь в нашей стране.

С 1 ноября мобильные операторы Беларуси и России снизят тарифы в роуминге.
МТС изменит тарифы на голосовой роуминг на территории России, заметно снизится стоимость входящих и исходящих вызовов. Новый тариф будет доступен для всех абонентов оператора, переход осуществится автоматически. Также с 1 ноября изменения по роуминговым тарифам в России вводит life:). Мобильный оператор снизит стоимость исходящих и входящих звонков, СМС.

В Смоленске состоялась стратегическая сессия регионального этапа форума «Сильные идеи для нового времени» под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Алексея Стрельцова. Представители органов исполнительной власти, регионального Центра «Мой бизнес» совместно с общественными представителями Агентства стратегических инициатив в регионе Дмитрием Теплухиным и Юлией Евстафьевой рассмотрели проекты, поданные жителями Смоленской области для участия в форуме. Эти решения будут доступны для использования и должны помочь в развитии экономики, социальной и технологической сфер, а также сформировать стратегию развития страны. Их поддержкой и внедрением займется АСИ и его партнеры.

Через три дня после объявления результатов федерального конкурса Агентства стратегических инициатив на форуме PIR Investment Days состоялось первое презентационное мероприятие для проектов-победителей. В презентации приняли участие 10 команд, в том числе и Смоленская область с проектом по развитию национального парка «Смоленское поозерье» по развитию экотуризма.

В Чехии зафиксировали суточный максимум случаев заражения COVID-19. Количество заразившихся почти достигло 15 тысяч. Закрыты школы, рестораны, бары, клубы, спортивные и культурные объекты. Кроме того, не работает большинство магазинов и предприятий по оказанию услуг гражданам. За нарушение масочного режима жителям Чехии грозит штраф в размере примерно 400 евро.

В Узбекистане стартует масштабная программа русификации. Ведущие компании наших стран углубляют кооперацию: в настоящее время это 2 тысячи совместных предприятий и новые инвестиционные проекты на сумму свыше 12 миллиардов долларов, с охватом всех основных отраслей экономики России. Министерство просвещения России, Министерство народного образования Республики Узбекистан и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» начали совместный проект «Класс!» («Зўр!»), направленный на повышение уровня владения русским языком в Республике Узбекистан.

Польша — одна из немногих европейских стран, у которых нет ни одного ядерного реактора. Но скоро на АЭС будет приходиться 20% польского энергетического сектора. Страна не собирается полностью отказываться от угля. Возобновляемые источники энергии не в состоянии удовлетворить все потребности польской экономики.

Вице-премьер Польши, глава правящей партии «Право и справедливость» («ПиС») Ярослав Качиньский в интервью для Gazeta Polska раскритиковал подходы институтов Европейского союза к внутренней политике Варшавы, сказав, что те хотят лишить Польшу суверенитета. Некоторые политики требуют, чтобы поляки изменили свою культуру, что в корне противоречит нашей декларации о культурном суверенитете. Принимая решение о вступлении в ЕС, поляки не давали согласия быть чьей-либо колонией.

Власти ряда городов Польши заявили, что массового празднования Нового года не будет из-за пандемии. Такое решение они приняли по двум причинам. С одной стороны, массовые мероприятия с большим количеством людей способствуют распространению коронавируса. С другой — праздник требует финансовых вложений, а эпидемия COVID-19 нанесла серьезный урон польской экономике, отмечают в культурном центре.

Польша вытеснит украинцев из Львовской области через суд. поляки готовят порядка трех тысяч исков в международные суды. Таким образом страна будет отстаивать свое право на недвижимость в украинском регионе. Военный эксперт Юрий Дудкин считает, поляки выиграют эти дела.

Министерство обороны Литвы предложило организовать в Вильнюсской телебашне Центр кибернетической безопасности Евросоюза (ЕС). Соответствующая инициатива уже получила одобрение правительства балтийской республики. Литва предлагает предоставить центру помещения как минимум на пять лет. В Вильнюсской телебашне могли бы работать от 30 до 50 человек. Планируется, что вклад республики в работу центра составит около одного миллиона евро, его деятельность будет финансироваться за счет средств бюджета ЕС.

Польша превратилась в базу белорусской оппозиции. Польский Сейм намерен рассмотреть законопроект, который закрепит право на труд белорусам, приехавшим в страну «с гуманитарными целями». Как сообщил замглавы польского МВД Бартош Гродецкий, за последние два месяца в связи с политическим кризисом в Белоруссии свыше 700 граждан этой страны приехали в Польшу, воспользовавшись гуманитарными визами или процедурой предоставления международной защиты. Люди благодарны Польше за оказанную помощь, но не хотят жить за счет других людей, а хотят иметь возможность зарабатывать на жизнь и приносить пользу Польше. Что касается въезда из Белоруссии, то МВД, объясняя ситуацию в соседней стране политическим кризисом, изменило постановление об ограничении движения на внешней границе Евросоюза, которое действует с марта в связи с пандемией COVID-19. Благодаря этому уже целую неделю в Польшу официально может прибыть любой гражданин Белоруссии, имеющий право на въезд.

С целью привлечь трудовых мигрантов из Беларуси власти Польши намерены разрешить работать гражданам Беларуси, въехавшим в страну по гуманитарным визам.
Поправки в законопроект будут рассматриваться Сеймом 27 октября. По словам депутата Сейма РП Михаила Щербы, большинство депутатов намерены поддержать эти изменения.

Мусоросортировочный завод в Витебске, запуск которого неоднократно переносился из-за пандемии COVID-19, предполагается ввести в эксплуатацию до конца 2020 года. Завод полностью построен, смонтировано технологическое оборудование. Мощности завода позволят сортировать до 100 тыс. т отходов в год. Объект возводится за счет госучреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов». Завод является частью регионального комплекса по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО), который планируется создать в Витебске для обслуживания областного центра, Витебского, Городокского, Шумилинского и Лиозненского районов. Всего в соответствии с концепцией создания объектов по обращению с ТКО на Витебщине планируется построить шесть крупных межрегиональных комплексов.

МЧС предупреждает о резком усилении ветра в Витебске. 23 октября в Витебске ожидаются порывы юго-западного ветра до 15-18 метров в секунду. Рекомендуется убрать с балконов в подвал или в дом все вещи. Машину нужно ставить в гараж, если такой возможности нет, следует парковать автомобили вдали от деревьев и ветхих конструкций. При нахождении на улице нудно обходить места с большим количеством деревьев, неустойчивые дома, а также мосты, линий электропередач о другие опасные объекты.

Беларусь начала строительство перемычки между нитками нефтепровода «Дружба» (АФН). ОАО «Гомельтранснефть Дружба» приступила к строительству магистрального нефтепровода Гомель – Горки.
Новая нитка соединит южную и северную ветки белорусской нефтетранспортной системы. Магистраль Гомель — Горки протяженностью 207 км пройдет в Гомельском, Буда-Кошелевском, Чечерском и Кормянском районах Гомельской области, а также Чериковском, Славгородском и Кричевском районах Могилевской.

В МВД Белоруссии в связи с поджогами в Жодино и Солигорске заявили, что протесты перерастают в террористическую угрозу. Глава КГБ Белоруссии заявил о готовящейся провокации. в настоящее время проводятся следственно-оперативные действия по установлению лиц, причастных к поджогам.

В Москве предотвратили теракт. ФСБ задержала уроженца Центральной Азии, готовившего теракт в одном из зданий органов власти в столичном регионе. В оборудованном террористом тайнике обнаружены и изъяты компоненты самодельного взрывного устройства. В дальнейшем он собирался выехать в зону боевых действий на Ближний Восток.

Добавить комментарий