Сб. Апр 27th, 2024

За последние девять месяцев в Великобритании удвоилось количество людей, которые находятся на грани нищеты, пишет Bloomberg.Согласно данным Asda Income Tracker, за последние девять месяцев количество британских домохозяйств с небольшим дискреционным доходом (остатком свободных денег после уплаты налогов и удовлетворения основных жизненных потребностей) удвоилось с 20% до 40%.

Исследование, проведенное Фондом Джозефа Раунтри, показало, что в этом году 7 млн семей остались без таких вещей, как отопление, туалетные принадлежности или душ.

Отмечается, что при этом сильнее всего пострадала группа с самым низким доходом: после уплаты налогов и обеспечения предметами первой необходимости, такими как жилье, отопление и еда, у граждан этой категории оставалось 2,6 фунта стерлингов ($3,36) свободных средств на неделю, в то время как год назад это показатель был равен 55 фунтам ($63,74).

«Трудно чувствовать что-либо, кроме отчаяния», — заявила исследователь социальной политики из Университета Лафборо Эбигейл Дэвис, которая 22 года изучает бедность и неравенство. По ее словам, без какой-либо помощи текущий кризис будет иметь долгосрочные последствия.

По данным Управления финансового надзора Соединенного Королевства, этой весной более половины взрослых британцев столкнулись с проблемой оплаты своих счетов. Платежи по ипотечным кредитам растут, а число людей, которые либо не могут платить за них или за аренду жилья, с апреля выросло на 45%.

В статье приводятся истории людей, попавших в кризисную ситуацию. Среди них оказалась 35-летняя Елена Георге, которая работает администратором детского сада. Она рассказала, что вынуждена была обратиться в пункты бесплатной выдачи еды. Алекс Санчес, которому 45 лет, все еще в состоянии оплачивать аренду комнаты, однако он не может позволить себе все необходимое. «Я больше ничего не могу сделать. Можно просто вообще не выходить на улицу, просто работать, возвращаться в свою комнату, сидеть и не жить своей жизнью», — посетовал британец.

При этом, как отмечает Bloomberg, половина независимых продовольственных банков в Великобритании заявляют, что предстоящей зимой они либо не смогут помочь всем, кто к ним обращается, либо им придется сократить паек.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения антироссийских санкций и отказа от нефти и газа из России.

Источник

Добавить комментарий