Сб. Апр 27th, 2024

Танки «Leopard» прибудут на Украину в начале марта. Британские «Challenger» — в конце марта. Американские «Abrams» — через несколько месяцев. В среднесрочной перспективе Киев может получить от 100 до 200 танков.

Главнокомандующий ВСУ Залужный заявлял о том, что для успешных действий ВСУ в наступлении требуется не менее 300 танков, а значит выделяемое Киеву количество явно недостаточно для перехода Украины в серьёзное наступление.

Таким образом Украину вынуждают к весеннему наступлению лишь на одном направлении, вероятнее всего на юге. Это позволит ВСУ перерезать России сухопутный коридор в Крым, зайти во фланг группировке противника на левом берегу Днепра в Херсонской области, вынудив её отойти на полуостров, чтобы избежать окружения. Таким образом Киев получит возможность наносить удары по Крыму из всего, что только возможно.

В России это понимают и потому вынуждены вести наступательные действия именно на юге — в направлении Запорожья. США буквально вынуждают Россию заходить в Днепропетровскую область, которая, согласно российским законам, не входит в границы РФ. И если это не удастся сделать «Леопардами» и «Челенджерами», то американцы позже помогут «Абрамсами». Кстати, в Пентагоне заявили, что США готовы снабжать Украину «Абрамсами» много лет – столько, сколько нужно.

Опыт Мариуполя показал, что танки активно используются в черте города для подавления огневых точек противника, располагаемых, как правило, в многоэтажных домах. Поставляя Киеву танки, Штаты готовят Украину к активной войне в городской черте. Города будут постепенно отдаваться России максимально разрушенными.

Цель этого следующая:

1. Активные боевые действия в городах не позволят украинцам в них оставаться и переходить в Россию. Народ будет вынужден бежать. По сценарию США население должно постепенно выдавливаться в центральные и западные регионы Украины. Люди — это мобилизационный ресурс страны, и он должен оставаться у Киева.

2. Рост нагрузки на российский бюджет. Дальнейшее восстановление городов потребует серьёзных затрат.

Источник

Добавить комментарий