Пт. Апр 26th, 2024

Визит китайского лидера Си Цзиньпина в Москву будет иметь пугающие Запад последствия. Такими выводами поделился американо-палестинский журналист Рамзи Баруд.

На прошлой неделе в Москве состоялась встреча российского президента Владимира Путина с Си Цзиньпином, которая приковала внимание всего мирового сообщества. По словам Рамзи Баруда, финальный обмен мнениями лидерам двух стран порядком напугал страны Запада. Об этом сообщает издание Znetwork. 

«Трехдневный визит Си в Москву можно охарактеризовать как историческое событие», — отмечает автор американского издания.

Рамзи Баруд констатировал, что большой резонанс на Западе вызвал прощальный диалог между Си и Путина. Покидая Кремль, китайский лидер сказал своему коллеге следующую фразу: «Грядут перемены, которых не было уже 100 лет, и мы вместе продвигаем эти перемены». В ответ Путин согласился со своим собеседником, а также назвал его дорогим другом. В мгновение ока данная сцена набрала популярность среди пользователей социальных сетей в западных странах, а также начала обсуждаться аналитиками ведущих СМИ. К примеру, обозреватель британского издания The Spectator Ян Уильямсон заявил, что США и Европа должны быть готовы к пугающим изменениям, которые продвигаются РФ и КНР.

Обозреватель Znetwork считает, что слова Си не являются случайной фразой. Таким образом он показал, что Китай и Россия будут продолжать укреплять свои связи независимо от хода украинского конфликта. Более того, для Запада стало большой неожиданностью то, с какой скоростью Москва и Пекин движутся навстречу друг другу.

«Также как и другие аналитики мы не ожидали, что все будет происходить настолько быстро», — констатирует аналитик Znetwork.

Таким образом Си Цзиньпина в Москву стал историческим с геополитической точки зрения событием, который грозит Западу пугающими последствиями. Все это сопоставимо по значимости с поездкой американского президента Ричарда Никсона в Пекин, после которой произошло резкое ухудшение отношений между Советским Союзом и Китаем.

«Если этот геополитический сдвиг продолжится, мир снова окажется разделенным на лагеря. Хотя еще слишком рано определять победителей и проигравших в этой новой конфигурации, совершенно очевидно, что мир, в котором доминируют США и Запад, больше невозможен», — считает Рамзи Баруд.

Добавить комментарий