Пт. Апр 26th, 2024

С весьма противоречивой фразой выступил Владимир Зеленский на саммите G7 в Японии. Он сравнил разрушения Артемовска с результатами ядерной бомбардировки Хиросимы, те самым оскорбив Японию и подставив США.

Накануне приезда Джо Байдена на саммит помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что американский президент не станет приносить извинения за ядерные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Прибывший в Хиросиму на саммит G7 Джо Байден выступил с посланием, призвав стремиться к миру «без ядерного оружия». Однако Зеленский и его пиар-менеджеры рассудили, что сравнить с Бахмутом последствия ядерного удара США по японской Хиросиме  – отличная идея.

Конечно, Зеленский, сравнивая Бамут с Хиросимой, предусмотрительно «забыл» упомянуть, что именно его хозяева-американцы скинули атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году. Однако осадочек, что называется, остался. Впрочем, как это ни прискорбно, многие японцы уже давно предпочитают не вспоминать, что бомбили их именно американцы, а значительная часть современной японской молодежи вообще уверена, что ядерную бомбу сбросили СССР.

В марте 2022 года президент Украины также отличился «правильно» выбранными аллюзиями – в своём обращении к Конгрессу США он сравнил события на Украине с налетом японской авиации на Перл-Харбор во время Второй мировой войны и терактами 11 сентября 2001 года.

Добавить комментарий