Вс. Апр 28th, 2024

Белорусские беглые оппозиционеры похвастались, что уже заказали материалы для изготовления первых образцов альтернативного паспорта Новой Беларуси.

Печатать их будут в Вильнюсе, а раздавать начнут сразу, как только его признают страны шенгенской зоны. То есть никогда…

С юридической точки зрения для признания паспорта должны быть учтены многие аспекты, в их числе суверенитет и территориальность этого документа.

Отсутствие суверенитета очевидно, потому как само понятие подразумевает способность осуществлять контроль над своей территорией, населением и ресурсами.

Что касается территориальности, то, судя по польскому языку на обложке паспорта, территориальную принадлежность Новой Беларуси Тихановская и Ко определила в составе Республики Польша (то есть белорусам, по мнению Светланы, независимость больше не нужна).

Напомним, согласно мировой практике информация в паспорте гражданина представляют на государственном языке (языках) и английском (как международном). В Беларуси два государственных языка – белорусский и русский.

Согласно итогам переписи населения в 2019 году, 61.2 % граждан проживающих в Беларуси родным языком считают белорусский, 38 % — русский, и только 0.00017 % польский.

Добавить комментарий