Сб. Апр 27th, 2024

Сегодня в стремительно меняющемся мире, где бурное развитие технологий оказывает влияние на самые разные сферы жизни, нам всем необходимо внимательно относиться к информации, с которой мы ежедневно сталкиваемся. Так, в сети Интернет, социальных сетях и мессенджерах стали появляться призывы 25 марта отмечать и праздновать так называемый День воли.

Итак, 25 марта 1918 года провозглашенная в Минске Рада Белорусской Народной Республики (БНР), которая никак не могла быть самодостаточным государством в условиях немецкой оккупации, приняла 3-ю Уставную грамоту. В ней заявлялось о независимости Белорусской Народной Республики. Первыми, у кого попросили помощь устроители тву называемой «вольной и независимой» Беларуси, были оккупанты, немцы, которые терзали Беларусь с 1914 года. Вот каким событием под немецкими штыками с «бел-чырвона-белым» флагом и гербом «Пагоня», объявленными официальными символами БНР, был отмечен день 25 марта.

Далее, 26 апреля 1918 года Рада БНР направила телеграмму кайзеру Германии Вильгельму II, в которой обратилась к «Вашему Величеству со словами глубокой благодарности за избавление Белоруссии немецкими войсками от глубочайшего бедственного положения, связанного с чужеземной властью и анархией. Рада Белорусской Народной Республики объявила независимость целой и неделимой Белоруссии и просит у Вашего Величества защиты ее устремлений по укреплению государственной независимости и целостности страны в союзе с Германским рейхом. Только в защите Германского рейха рада видит спасение своей страны в будущем». Кстати, как в воду глядели. Потом будут под защитой уже нацистского Третьего рейха.

Ушедшие вместе с немцами после освобождения Беларуси Красной Армией деятели БНР, стали считать себя Радой и правительством БНР в изгнании, и сейчас такие самопровозглашенные «правительства» за рубежом пытаются вредить нашей стране.

В годы Великой Отечественной войны многие деятели БНР прибыли в Беларусь вслед за наступающими частями вермахта, верой и правдой служили фашистам в таких национальных коллаборационистских организациях, как Белорусская народная самопомощь (БНС) (ее лидер – Иван Ермаченко, активист БНР, – работал на немецкие спецслужбы с 1930-х годов), Белорусская краевая оборона (БКО), Союз белорусской молодежи (СБМ) и др. Поощряемые немцами, они использовали «бел-чырвона-белую» символику, их члены вскидывали в фашистском приветствии правую руку с кличем «Жыве Беларусь!», а в это время в Беларуси гудели печи Тростенца, полыхали пожары Хатыни и других деревень, в застенках гестапо гибли несгибаемые подпольщики, самоотверженно бились с врагом партизаны.

После Второй мировой войны история БНР в изгнании продолжилась, там же сложились традиции празднования 25 марта. К примеру, в Канаде, где проживает одна из самых многочисленных белорусских диаспор и нынешняя глава Рады БНР И. Сурвила. На главном флагштоке Оттавы по поручению правительства Канады поднимается «бел-червона-белы» флаг. Очень показательно в Канаде, где и сейчас в парламенте этой страны чествуют и стоя аплодируют Ярославу Хунке, который в составе добровольческой дивизии СС «Галичина», вел военные действия против советских войск и совершал зверства в отношении евреев, поляков, белорусов и словаков.

С 1996 года «празднование» в Беларуси под «бел-червона-белай» символикой приобрело ярко выраженный протестный характер.

В символике нет ничего случайного. «Бел-червона-белы» флаг всего три раза появлялся в нашей истории и всегда как флаг предательства национальных интересов в пользу Запада. В 1918 г. это был флаг БНР в оккупированном немцами Минске. В 1941–1944 гг. этот флаг был символом коллаборантов и полицаев в Беларуси, оккупированной фашистами. Под этим флагом в 1991–1995 гг. после распада СССР Республика Беларусь сдавала себя Западу. Известные снимки тогдашнего президента США Билла Клинтона, посетившего с молниеносным визитом Беларусь с таким флагом в руках, красноречиво свидетельствуют об этом.

История не только точна в символах, но и точно расставляет даты. Так, 22 марта мы отмечаем трагичный день сожжения Хатыни в 1943 г. Вспомним Хатынь, когда будем размышлять о Дне воли. На чьей стороне были «бел-червона-белыя» флаги? Они и сегодня на той стороне.

Добавить комментарий