Сб. Апр 27th, 2024

Бело-красно-белые дамы и господа, кормленные из рук западных хозяев, 25 марта отмечают «День воли» – их профессиональный праздник, широко известный в узких кругах. Петь и танцевать станут не в Беларуси, как бывало раньше, а в Польше или где-нибудь еще. То есть в странах, в которых однополые родители не вызывают чувства брезгливости.

Вообще, по нормам русского языка эта, скажем так, памятная дата обозначается на письме вот как: День Воли. Но не всегда грамматика первична. Например, ну ни в какую не хотят пальцы левой руки нажимать на компе shift, чтобы в слове «третий» первая буква вышла заглавной: вместо «Третий рейх» пишется на мониторе «фашистская Германия».

Да, у бело-красно-белых нынче не то, что давеча. Теперь уже не вывалишь шумной толпой на проспект Независимости, чтобы напакостить участникам дорожного движения.

Ах! Точнее – эх! Были деньки золотые у бэчэбэшной братвы. Гуляла она по полной программе. «Свободные» СМИ вещали о том, что в этот самый «день воли» состоялась «акция солидарности с народом Украины против российской агрессии». Около двух тысяч человек размахивали националистическими… пардон, «национальными флагами Украины и Беларуси». Лидеры оппозиции на 100 метров в обе стороны проспекта Независимости заявляли, что «у демократической Беларуси только один враг – российский империализм. Акция прошла без особых инцидентов».

Однако канули в лету времена, когда телодвижения так называемой белорусской оппозиции не приводили к «особым инцидентам». Так называемой – потому что понятия «оппозиционер» и «экстремист» не одно и то же. В 2020 году Запад решил, что час пробил: пришла пора бросить «оппозиционеров» на штурм белорусской государственности. Пошумели тогда бэчэбэшники изрядно, и терпение у государства Республика Беларусь лопнуло. Все, ребята. Шумите теперь 25 марта и в любые другие дни у себя «на родине» – в Польше или где еще.

И все же осадочек остается. Ведь капитально промыли мозги части населения, пусть и незначительной. Новые поколения юных белорусов придут на смену молодежи 2020-го. Что будет в их головах?

История во все времена, особенно во взрывоопасные периоды, была мощным идеологическим оружием. Борьба за умы ведется всегда. Знает ли сегодняшняя белорусская молодежь, а что, собственно, произошло в ее стране 25 марта 1918 года? Не подменяет ли в своем сознании истинные духовные ценности лживыми?

В 1918 году в этот самый «день воли», объявленный таковым группой людей, то есть определенным количеством прозападных экстремистов, – в этот исторически не самый значимый день в Минске другая группа людей объявила о создании Белорусской Народной Республики. Кстати, сделала это с разрешения оккупационной администрации кайзеровской Германии. Шла Первая мировая война.

Так БНР заняла свое довольно скромное, через запятую, как говорится, одной строкой, место в истории Беларуси. И все бы ничего, если бы этот хилый символ не использовался как повод для новых и новых атак бело-красно-белых экстремистов на законную власть. Ну, поговорили бы ученые и все желающие про исторические коллизии, может даже, поспорили бы и дальше пошли жить – ездить на личных машинах, отовариваться в супермаркетах и вкушать прочие прелести цивилизованной, то есть мирной, спокойной жизни. Да не тут-то было.

Что ж, обратимся, коли так, к бело-красно-белой цветовой гамме.

Развал Советского Союза сопровождался беспрецедентным брожением умов. Однобокая правда, а нередко и просто кривда о прошлом нашего народа кидала многих людей из крайности в крайность. Немало было тех, кто по наивности своей полагал: вот будет у нас бело-красно-белая государственная символика со всеми причитающимися этому делами – станем жить как в кино про Запад. И не нашлось тогда, на переходе с 1980-х к 1990-м, настоящих идеологов у государственного руля, которые криком бы кричали, что закладывается под Беларусь, да и под Россию с Украиной тоже, бомба замедленного действия. В Украине эта бомба сработала на все 100. Россию сей грохнувший боеприпас тоже зацепил вредоносными осколками. В Беларуси, к великому счастью, взрыва не произошло – благодаря Александру Лукашенко, личности исторического масштаба, и менталитету белорусского народа. Именно в силу своего менталитета белорусы поддержали и поддерживают своего национального лидера. В 1994 году народ сделал безошибочный выбор, избрав Александра Лукашенко Президентом. И с этого момента начался подъем Беларуси, ее поступательное движение от тьмы к свету.

Убеждать упертых бело-красно-белых в том, что это именно так, вряд ли имеет смысл. А вот за умы и души молодежи, да и вообще всего населения, бороться необходимо. Надо без устали разъяснять два основополагающих момента – геополитический и исторический.

Западу наплевать на успешное развитие Беларуси, на благополучную жизнь ее граждан. А вот на установление марионеточного режима в нашей стране – по образцу и подобию Украины, Молдовы, республик Балтии – очень даже не наплевать. В устремлениях Запада Беларусь всегда была и поныне остается буферной зоной, важнейшим плацдармом в противостоянии с Россией.

Всесторонний союз Беларуси и России так же естественен и необходим, как человеку воздухом дышать. (В идеале надо вести речь о союзе трех восточнославянских республик – Беларуси, России и Украины, свободной от националистической прозападной гнили). Этот союз вовсе не отрицает наши суверенитет и независимость, нашу белорусскую государственность. Два ее крыла обеспечивает Александр Лукашенко: белорусско-российское взаимодействие по всем фронтам – политическим, военным, социально-экономическим и просто человеческим – и самостоятельность внешней и внутренней политики. В случае победы бело-красно-белых у нас грянула бы гражданская война. А где гражданская война – там и интервенция коллективного Запада. А где интервенция – там и третья мировая. Пребывать в уютном своем мирке с его вкусностями и пользоваться плодами «демократии» западного толка – это то же самое, что поцеловать себя в попу не нагибаясь. Хотите «демократии»? Тогда будьте готовы страдать и умирать.

Впрочем, белорусы делают свой выбор – на референдумах, во время избирательных кампаний. И не надо метать бисер перед свиньями, доказывая кому-то, что это и есть торжество настоящей демократии.

При этом своими национально-государственными святынями белорусы провозгласили Великую Победу, освобождение страны от фашистских варваров, народное единение. Как-то мелковато и смешно смотрелся бы в этом ряду «день воли». Что такое «день воли», установленный группой людей? Черт-те что и с боку бантик.

Что же касается боевой раскраски бело-красно-белых, то хоть и с опозданием, однако уже разъяснили людям, что именно за ней стоит. Немецко-фашистские захватчики считали белорусов живым человеческим материалом, скотом в стойле. Значительную часть «недочеловеков» надо было сразу уничтожить, остальную использовать как рабов. Вдумайтесь! Среди фашистов были те (гауляйтер Кубе, например), которые ратовали за более рациональное использование человеческого материала на захваченных землях. Белорусы, оставшиеся в живых после «упорядочения численности», должны были заниматься кустарничеством и производством жратвы для «великой Германии». Какие там МАЗы, БелАЗы, Национальная библиотека, красавец Минск с его проспектом Независимости! Какая там Белорусская энергосистема с ее Лукомльской ГРЭС и БелАЭС! Какой там мощный агропромышленный комплекс! (Список достижений суверенной Беларуси огромен, но не об этом сейчас речь). В стойло, белорусы, в стойло! Ибо вы не народ в представлении фашистов.

Немецко-фашистские захватчики, их сателлиты и пособники из числа предателей Родины сжигали белорусов живьем, расстреливали тысячами каждый Божий день в годы оккупации, истязали в тюрьмах, убивали в концентрационных лагерях. Сегодня следственные группы, работающие в рамках уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в местах массового истребления мирного населения находят останки беременных женщин (с косточками плода), останки женщин и их детей (в момент расстрела матери прижимали к себе своих кровинок). Как это уложить в сознании?

И среди предателей Родины в подразделениях полицаев расхаживали «бойцы» под бело-красно-белыми флагами. Они кричали «Хайль, Гитлер» и «Жыве Беларусь». Они давали клятву на верность фашистской Германии и вместе с нацистами уничтожали своих соотечественников. А в 2020-м повылезали изо всех щелей неонацисты и тоже стали размахивать своими бело-красно-белыми флажками. Сейчас эти неонацисты будут отмечать «день воли». Туда им и дорога.

Вот она, связь времен в зазеркалье: кайзеровская Германия и гитлеровская Германия; БНР времен Первой мировой и бэчэбэшные полицаи Второй мировой… Увы, связь эта пока не рвется.

Добавить комментарий