Сб. Апр 27th, 2024

В этом году зрителей ждет большая премьера: в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа пройдет дебютный показ «Гамлета», впервые звучащего на белорусском языке.

К 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков на сцене драмтеатра покажут еще один спектакль на белорусском языке — «А зори здесь тихие…» в постановке Национального академического театра имени Янки Купалы.

Также жители и гости Витебска смогут насладиться известными и любимыми многими театралами репертуарными спектаклями, демонстрировать которые на выезде довольно непросто. «Это очень сложно именно организационно, когда надо вывезти на какую-то площадку репертуарный спектакль. Помимо артистов, надо везти еще и огромное количество декораций, выполнить все технические райдеры», — отметил директор фестиваля Глеб Лапицкий.

Он подчеркнул, что витебскому фестивалю это по силам. В Коласовском драмтеатре пройдут «Русский роман» Московского академического театра имени В. Маяковского, «Дядя Ваня» Государственного драматического театра на Васильевском (Санкт-Петербург) и «В списках не значился» московского «Театра на Юго-Западе».

Гендиректор ЦК «Витебск» также рассказал о давней дружбе с Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, и в этом году коллектив представит музыкально-поэтическое шоу, посвященное прославленной артистке, которой в этом году исполнилось бы 95 лет.

Кроме того, в Витебской областной филармонии впервые на «Славянском базаре» будет представлена джазовая симфония для органа в сопровождении ударных, да и в целом на фестивале этот величественный инструмент задействуют в первый раз.

Глеб Лапицкий рассказал, что филармоническая программа фестиваля будет преимущественно джазовой — здесь выступят исполнители и джазбенды из разных стран.

Также на сцене учреждения культуры будут проходить концерты во время Дней Союзного государства. «Завершит программу в филармонии проект Союзного государства, который тоже, думаю, будет посвящен и национальной культуре, и тем вехам, которые мы открываем в наших совместных союзных проектах», — отметил Глеб Лапицкий.

Программа практически всех ключевых мероприятий фестиваля уже подготовлена, билеты на них есть в продаже, кроме концерта открытия, на который не осталось свободных мест. На «Славянском базаре» будет задействовано максимальное число площадок. Это парки отдыха, пешеходные улицы, открытые площадки, а также спорткомплекс Летнего амфитеатра — расположенная перед ним площадка, где планируют обустроить гастропространство.

Основные мероприятия масштабного форума искусств будут проходить с 11 по 14 июля.

Добавить комментарий