Сб. Апр 27th, 2024

Отбор участников белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти» от Беларуси завершится до 1 апреля.

В июне 2024 года в третий раз стартует совместный белорусско-российский культурно-образовательный проект «Поезд Памяти», инициированный Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. В 2022 и 2023 годах эта патриотическая акция предоставила уникальную возможность 400 ребятам из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана — учащимся десятых классов, активистам, победителям олимпиад и военно-патриотических конкурсов — принять участие в памятно-мемориальных мероприятиях, связанных с  событиями Великой Отечественной войны.

«В 2022 году в проекте приняли участие по 100 школьников из Беларуси и России, в 2023 году — из Беларуси 70 участников, России — 90, Армении и Кыргызстана — по 20. В этом году к проекту «Поезд Памяти» кроме молодежи из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана присоединяются представители Азербайджана. В настоящее время продолжается переговорный процесс по расширению географии стран — участниц проекта. Это наглядный пример того, что мы разделяем общие ценности об исторической памяти, — рассказали в Совете Республики. — В феврале 2024 года проведен организационный комитет, созданный в целях подготовки совместного белорусско-российского проекта «Поезд Памяти». В него вошли представители Совета Республики, республиканских органов государственного управления, облисполкомов, Минского горисполкома и ряда организаций».

В рамках проекта планируется посещение 13 населенных пунктов, из которых 7 находятся на территории России, 6 — на территории Беларуси. Поезд посетит такие города нашей страны, как Брест, Гродно, Полоцк, Могилев, Гомель, Минск. Реализация проекта будет осуществляться за счет средств Союзного государства.

«С 1 февраля 2024 года в белорусских учреждениях общего среднего образования стартовал отбор участников проекта «Поезд Памяти». Он завершится до 1 апреля. По итогам конкурса будут определены лучшие из лучших, наиболее активные, целеустремленные и талантливые представители белорусской молодежи, — уточнили в верхней палате парламента. — Организатором республиканского конкурса «Я патриот своей страны» является Министерство образования. Конкурс проходит в 4 этапа (в учреждениях образования, районный, областной и республиканский). Он включает испытания: портфолио, визитная карточка, эссе «О той весне…». Участники — учащиеся десятых классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской деятельности, лидеры ученического самоуправления, активисты общественных организаций, учащиеся военно-патриотических, кадетских классов, воспитанники военно-патриотических клубов. По итогам будут определены по 8 представителей из регионов».

В настоящее время осуществляется детальная проработка программы пребывания и всех мероприятий по организации белорусско-российского культурно-образовательного проекта «Поезд Памяти».

Добавить комментарий