Пт. Апр 26th, 2024

Европейский союз намерен усилить санкционное давление на Россию с целью окончания спецоперации. Об этом указывается в заявлении, обнародованном по итогам прошедшего 9 февраля саммита ЕС в Брюсселе, сообщает ТАСС.

«Евросоюз будет поддерживать и стремиться, консультируясь с международными партнерами, к дальнейшему усилению коллективного давления на Россию» — отмечается в заявлении. Также ЕС намерен усилить меры против обхода санкций.

В документе указывается, что Евросоюз будет предоставлять всю необходимую поддержку Украине столько, сколько потребуется. Участники саммита подтвердили приверженность к увеличению военной и финансовой помощи. Суммарная помощь Украине с начала конфликта уже составила 67 млрд евро, из них около 12 млрд евро выделено на поставки вооружения.

Накануне глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Шарлем Мишелем и президентом Украины Владимиром Зеленским по итогам заседания в рамках саммита ЕС рассказала, что войдет в десятый пакет санкций против РФ. В частности, новые ограничения коснутся ряда российских СМИ, военных и политиков. Новый пакет санкций также будет включать дополнительные экспортные запреты на 10 млрд евро.

Ранее анонсировалось, что саммит ЕС должен пройти 9-10 февраля в Брюсселе, однако накануне в Евросовете объявили, что второго дня не будет. На встречу лидеров стран Евросоюза, прошедшую 9 февраля, был приглашен президент Украины Владимир Зеленский.

Источник

Добавить комментарий